Приглашаем всех обучающихся принять участие в акции «Дарите книги с любовью!», посвященной Международному дню книгодарения. Это один из самых молодых праздников в календаре. Международный день дарения книг (International Book Giving Day) отмечается ежегодно, начиная с 2012 года.

Он объединяет всех, кто не только любит книги, но и другим дарит возможность почитать.

Часто бывает, что давно прочитанные издания «скучают» и тихо стареют на полках домашних библиотек. Многие из них в еще очень хорошем состоянии. У таких книг может появиться вторая жизнь, если они попадут на библиотечные полки. Книжные дары ещё не раз доставят удовольствие читателям!

К счастью, очень много людей понимают и ценят книгу как предмет не только материальной, а, в первую очередь, духовной ценности, ценят те чувства и эмоции, которые дарит читателю автор.

Книги учат добру, дружбе, взаимопомощи, любви к ближнему, чувству сопереживания и многому тому, что помогает человеку стать настоящим человеком. На сегодняшний день идейные вдохновители продвижения и популяризации книги и праздника добились своей цели: книга по-прежнему любима, а праздник носит международный характер.

В России к празднованию Международного дня дарения книги помимо рядовых граждан подключились многие библиотеки во всех уголках страны.

Наша библиотека  тоже не осталась в стороне от этого события. Мы запускаем акцию «Дарите книги с любовью!»

Все желающие  14  февраля 2019 года могут приносить книги, которые прочитаны или не востребованы в книгообменник школьной библиотеки.

Идея проводимой акции – встреча читающих обучающихся, обмен читательским опытом, а также возможность подарить положительные эмоции себе, своим друзьям и даже тем, кого вы не знаете – читателям библиотеки. С другой стороны, акция дарения поможет пополнить книжные фонды.

Библиотека предлагает программу  мероприятий,  посвященную Международному дню книгодарения.

План мероприятий в рамках Международного дня книгодарения

Ответственный исполнитель

1

Книжный аукцион «Ты мне, я тебе»

2

Площадка книгообмена «Книговорот: «Читайте на здоровье!»

3

Акция «Дарите книги вместо валентинок!»

4

Викторина по книгам «Кто хозяин вещички?»

2-х классов

5

«Хорошие книги – друзья навсегда» - литературная викторина. Просмотр мультфильма

1-х классов

6

«Любимые сказки детства» - отзыв родителей о книге детства

3-классы

3-х классов

7

«Книжки – малышки своими руками»

3-х классов

8

«Будем книгу беречь и уважать! – изготовление закладок

3-4 -х классов

9

Мастер-класс по чтению стихотворений Б.Слуцкого «Планета читателей» и Ю. Гуллера «Старые книги»

5-х классов

10

«Книжки – малышки своими руками»

5-х классов

11

«Кто ты, незнакомка?» - шуточная аннотация к книге

8-9-х классов

12

Информационная беседа.

«Поделись впечатлением с другом» Отзыв о прочитанной книге

6-7-х классов

13

Конкурс чтецов «Пусть книга найдет своего читателя!» - о самой любимой страничке в книге

14

Литературный час «С книгой в добрый путь!

Шабунина О.В.

15

Конкурс фотокорреспондентов на тему: «Уличен в чтении», «Читаем вместе с родителями»

14.02.-19.02.2019

16

Конкурс рисунков «Моя любимая книга»

Антонян И.Р.

17

«Лидер чтения 2019» -анализ читательских формуляров

Пономорева Т.В.

Книги можно принести по адресу:

г. Батайск, ул. Ленина, 95

Школьная библиотека.

Каждая книга обязательно найдет своего читателя!

С 14 по 21 февраля в МБОУ СОШ № 9 проведена акция «Дарите книги вместо валентинок», направленная на повышение интереса к чтению  и возрождение в обществе традиции книгодарения.

Международный день дарения книг появился благодаря маленькому мальчику из США, который спросил у мамы: «Почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги?». И мама, основательница известного сайта детской книги «Delightful Children,s Books», книжный блогер Эмми Бродмур, взяла да и сделала такой день. Поначалу она просто рассылала в Сети предложение принять участие в инициативе и за два года он получила поддержку во всем мире. Спустя 5 лет Международный день дарения книг превратился в глобальную акцию: его отмечают в США, Великобритании, Австралии, Канаде, ЮАР, Франции, Индии, Ирландии, Японии, Новой Зеландии, Филиппинах, Турции, Сингапуре, Германии, Нигерии, Никарагуа, Бразилии, Египте, Польши, Греции, Португалии, Мексики, Македонии, Венгрии, Израиле, Китае, Болгарии, Пуэрто-Рико и России. Суть и главная задача дня – дарить детям книги.

В ходе мероприятий, проведенных в нашей школе, ребята узнали, что Международный День книгодарения – один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить хорошие книги, тем самым прививая миллионам любовь к чтению.

Были проведены различные мероприятия, в которых приняли участие все желающие: учащиеся 1- 11 классов, педагоги, родители.

1
  2
  3

Акция книгодарения принесла ее участникам положительные эмоции, мотивацию прочесть новые книги, возможность сделать своими руками оригинальные подарки на День всех влюбленных, а библиотеке – издания для пополнения фонда.