Что такое сертификат дополнительного образования  Сертификат дополнительного образования - это идентификационный номер из 10 цифр. Он нс существует в виде бумажного документа. Он именной и его может получить ребенок от 5 до 17 лет. Ежегодно он пополняется средствами из бюджета, которые могут расходоваться на оплату кружков.
 Как работает Социальный сертификат дополнительного образованиядетей

Социальный сертификат дополнительного образования детей - электронный, бумажной формы у него нет. С его помощью государство оплачивает занятия в кружках, куда записался ребенок. Главное, чтобы программы прошли независимую оценку качества.чтобы программы прошли независимую оценку качества.У сертификата сеть номинал —это объем бюджетных средств, который устанавливается муниципальными органами управления образования.Стоимость занятий определяется в муниципалитете. Она называется нормативной стоимостью образовательной услуги. Когда ребенок записывается в кружок, средства списывают с сертификата в счет оплаты. Кружков может быть несколько.Сертификат нельзя обналичить. Если ребенок нс будет заниматься ни в одном кружке или пойдет только в платные, деньги вернут в государственный бюджет.

Как получить Социальный сертификат дополнительного образования?  Запись на обучение по сертифицированным программам в Ростовской области начнется 1 сентября 2023 года.Запись на обучение по сертифицированным программам в Ростовской области начнется 1 сентября 2023 года.— Через портал «Навигатор дополнительногообразования Ростовской области»https://portal.ris61 edu.ru/:— Через портал «Госуслуги»https://esia.gosuslugi.ru/login;— Обратиться в Муниципальный опорный центр по месту жительства.
 Для получения сертификата вам понадобятся документы:  — Документ, удостоверяющий личность родителя или законного представителя ребенка;— Документ, удостоверяющий личность родителя или законного представителя ребенка;— СНИЛС родителя или законного представителя ребенка;— Документ, удостоверяющих личность ребенка;— СНИЛС ребенка.
 Сертификатом можно оплатить любые кружки?  Нет. Только те, которые занимаются именно дополнительным образованием, то есть имеют соответствующую лицензию, а также программы должны пройти региональную независимую оценку качества. Общеразвивающие программы, подходящие под оплату сертификатом, будут выделены в Навигаторе дополнительного образования Ростовской области. Кроме того, сертификатом нельзя оплатить прсдпрофсссиональныс программы, занятия в школе искусств и спортивных школах.
 Что будет со средствами сертификата, если ребенок перестал ходить в кружок?  Если ребенок прекращает обучение по дополнительной образовательной программе, нужно расторгнуть договор с образовательной организацией, тогда средства с сертификата списываться нс будут.
 Возможность оплаты части программы   При выборе программы, стоимость которой превышает номинал сертификата, родитель может разделить оплату: частично оплатить обучение социальным сертификатом, а оставшуюся часть - за счет собственных средств.
Интеграция с Госуслугами В личном кабинете родителя на портале Госуслуги отображаются данные о социальном сертификате, что позволяет контролировать баланс сертификата и условия договора на обучение по выбранным программам
 Доступность дополнительного образования  Средствами социального сертификата также можно воспользоваться для оплаты обучения в частных организациях, реализующих сертифицированные программы