Школа родной культуры – центр духовно–нравственного

и гражданско–патриотического воспитания.

«…Вклад каждого народа

в общечеловеческую копилку

осуществляется только через

его национальное…»

И.П. Ильи.

школа род культуры2

«Школа родной культуры»  - учреждение, имеющее специфические особенности, связанные с выбранным приоритетным направлением – ориентацией на традиции казачьей культуры Донского края.

В 1999 году в школе был организован один кадетский класс. Для работы в этом классе в качестве воспитателей были приглашены офицеры. Опыт работы с воспитанниками кадетских классов был оценен, и в 2001 году школа получила статус «Казачья».

Вариативная часть программы включает в себя «Доноведение», «Историю казачества», «Литературу Дона», «Основы православной культуры».

Для этих курсов разработаны адаптированные программы на основе авторских программ. Программы этих курсов помогают возрождать в умах и сердцах учащихся основные национальные ценности русского народа и донского казачества.

Традиционными стали мероприятия, несущие высокий воспитательный и развивающий потенциал: «Посвящение в кадеты» с участием батюшки Свято-Троицкой церкви, «Посвящение в мариинки», «Рождественские встречи» - мероприятие посвященное чествованию высокомотивированных обучающихся, проводится совместно с родителями; «Казачьи игры» - спортивные соревнования, основанные на казачьих традициях, проводятся также совместно с родителями.

В школе создан и успешно работает отряд «Поиск», который оказывает ветеранам Великой Отечественной войны тимуровскую помощь, организует поздравления с праздниками, проводит встречи и уроки Мужества.  Разработана и успешно реализуется программа центра казачьей культуры «Дон – мой дом».

Система взаимодействия с родителями основана на гуманистическом стиле общения и сотрудничества, умении конструктивно подходить к разрешению конфликтов. Родители наших учеников играют значительную роль в общей структуре школы. Одни заняты организаторской деятельностью, другие вместе с детьми участвуют в подготовке и проведении коллективных творческих дел, третьи входят в состав классных и школьных советов, через которые осуществляется руководство школой и всего воспитательного процесса.

Музей родной культуры

Форменная одежда школы